A A A

Ärzteverzeichnis

Fachabteilungen Chefärzte Oberärzte Sekretariat
Allgemein- und Viszeralchirurgie Prof. Dr. Martin Kruschewski Dr. Georg Fritzsch
Dr. Manon Weinhold
Maciej Mielec
Frau Graf
Tel.: +49 (0) 335 548 4901
Fax: +49 (0) 335 548 4902
E-Mail: allgemeinchirurgie@klinikumffo.de
Anästhesiologie, Intensivmedizin
und Schmerztherapie
PD Dr. Edmund Hartung Dr. Thomas Ludolph
Dr. Roland Schneider
Dr. Elke Hartmann
DM Marion Klöpfel
Dr. Matthias Jäger
Dr. Karsten Nimtz
Dr. Wilma Klink
Frau Willlgruber
Tel.: +49 (0) 335 548 2551
Fax: +49 (0) 335 548 2559
E-Mail: intensivmedizin@klinikumffo.de
Augenheilkunde Dr. Antje Just

Dr. univ. Bogumil Pomierny
Beatrice Rudolph

Frau Maeding
Tel.: +49 (0) 335 548 2661
Fax: +49 (0) 335 548 2669
E-Mail: augenheilkunde@klinikumffo.de
Dermatologie Dr. Andreas Happ Dr. Annett Milling Frau Preuß
Tel.: +49 (0) 335 548 4701
Fax: +49 (0) 335 548 4702
E-Mail: dermatologie@klinikumffo.de
Gefäßchirurgie Dr. Michael Petzold

Dr. Anja Berndt
Dr. Maciej Niewia-
domski

Frau Graf
Tel.: +49 (0) 335 548 4901
Fax: +49 (0) 335 548 4902
E-Mail: gefaesschirurgie@klinikumffo.de

Gynäkologie und
Geburtshilfe
PD Dr. Christiane Richter-Ehrenstein Dr. Christine Böttcher
Dr. January Zawadzki
Dr. Sabine Jacobi
Frau Pechel
Tel.: +49 (0) 335 548 2701
Fax: +49 (0) 335 548 2709
E-Mail: frauenklinik@klinikumffo.de
HNO-Heilkunde,
Kopf- und Halschirurgie,
Plastische Operationen,
Sprach- und Stimmstörungen
Dr. Nils Heinze
Dr. Mike Schimmer
Frau Koppisch
Tel.: +49 (0) 335 548 2681
Fax: +49 (0) 335 548 2699
E-Mail: hno@klinikumffo.de
Medizinische Klinik I
Prof. Dr. Michael Kiehl DM Wolfgang Stein
Dr. Holger Metze
Dr. Olaf Hopfer
Michael Binkowski
Dr. Ulrich Ch. Bitz
Frau Golombek
Tel.: +49 (0) 335 548 4601
Fax: +49 (0) 335 548 4602
E-Mail: innere@klinikumffo.de
Medizinische Klinik II komm. Leitung: 
Dr. Kai Eggers

DM Peter Knobloch
Dr. BorrisTiedke
Pawel Adam Mentuch
Mohamed Osman
Mohammed Al- Mahaqeri
Frau Schubert
Tel.: +49 (0) 335 548 4651
Fax: +49 (0) 335 548 4652
E-Mail: medizin2@klinikumffo.de
Medizinische Klinik III Dr. Andreas Becker Dr. André Werner
Stephan Behrens
Majed Al-Mikhlafi
Frau Al Omari
Tel.: +49 (0) 335 548 2371
Fax: +49 (0) 335 548 2372
E-Mail: medizin3@klinikumffo.de
Kinderzentrum  komm. Leitung:
 Dr. Cornelia Ast

Dr. Stefan Schreier
Frau Rauscher
Tel.: +49 (0) 335 548 2861
Fax: +49 (0) 335 548 2862
E-Mail: kinderklinik@klinikumffo.de
Kinder- und
Jugendpsychiatrie
Dr. Roland Burghardt Dr. Jan Schwendowius
Dr. Andrea Hüfner

Frau Langer
Tel.: +49 (0) 335 548 4506
Fax: +49 (0) 335 548 4502
E-Mail: psychiatrie@klinikumffo.de

Kinderchirurgie Dr. Kerstin Lohse Salah Eddin Hajji
Mohammad
Frau Rauscher
Tel.: +49 (0) 335 548 1681
Fax: +49 (0) 335 548 1682
E-Mail: kinderchirurgie@klinikumffo.de
Neurochirurgie Dr. Thomas Funk Dr. Fritz Wagner
Dr. Uwe Schröder
Haythem Masry
Frau Heuchert
Tel.: +49 (0) 335 548 2746
Fax: +49 (0) 335 548 3982
E-Mail: neurochirurgie@klinikumffo.de
Neurologie
PD Dr. Andreas Hartmann DM Axel Schacht
Birgit Schrader
Frau Mrugowsky
Tel.: +49 (0) 335 548 2941
Fax: +49 (0) 335 548 3958
E-Mail: neurologie@klinikumffo.de
Nuklearmedizin PD Dr. Knut Liepe Tel.: +49 (0) 335 548 2921
Fax: +49 (0) 335 548 2919
E-Mail: nuklearmedizin@klinikumffo.de

Orthopädie und
orthopädische Chirurgie
MUDr. David Kalvoda Dr. Brit Kumpfert
Frau Rämisch 
Tel.: +49 (0) 335 548 2601
Fax: +49 (0) 335 548 2602
E-Mail: orthopädie@klinikumffo.de

Psychiatrie und
Psychotherapie 

Dr. Ulrich Niedermeyer Dr. Undine Reetz
DM Anke Klug
Frau Langer
Tel.: +49 (0) 335 548 4501
Fax: +49 (0) 335 548 4502
E-Mail: psychiatrie@klinikumffo.de
Psychosomatik Viola Roller           Dr. Hagen Schober Frau Langer
Tel.: +49 (0) 335 548 4501
Fax: +49 (0) 335 548 4502
E-Mail: psychosomatik@klinikumffo.
Schmerzmedizin Heiko Wolf  Dr. Stefan Linß

Frau Willgruber
Tel.: +49 (0) 335 548 1621
Fax: +49 (0) 335 548 1622
E-Mail: schmerzmedizin@klinikumffo.de

Strahlenheikunde/
Radioonkologie

Dr. Reinhard Wurm Dr. Andreas Duckert
Dr. Lorenz Schlenger
Dr. Basil Jamil
Baigal Kutzer
Frau Reinus
Tel.: +49 (0) 335 548 4721
Fax: +49 (0) 335 548 4722
E-Mail: strahlenheilkunde@klinikumffo.de
Unfall-, Wiederherstel-
lungs-u. Handchirurgie
Dr. Frank Hoffmann Dr. Lothar Pohl
Dr. Dirk Kunzmann
Dr. M. G. Kumor
Frau Rämisch/Frau Hilbig 
Tel.: +49 (0) 335 548 2601
Fax: +49 (0) 335 548 2602
E-Mail: unfallchirurgie@klinikumffo.de
Urologie
Dr. Sören Promnitz Dr. Rüdiger Nehring
Dr. Dmitri Reznikov
Frau Schmidt
Tel.: +49 (0) 335 548 2651
Fax: +49 (0) 335 548 2659
E-Mail: urologie@klinikumffo.de
Institut für Pathologie Dr. Petra Besuch Dr. Frank Irro Frau Hochtritt
Tel.: +49 (0) 335 548 2761
Fax: +49 (0) 335 548 3886
E-Mail: pathologie@klinikumffo.de
Institut für Radiologie
und
interventionelle
Neuroradiologie
Dr. Andreas Schilling
DM Kerstin Klausener
DM Ghazi Sultansei
Florian Unterharnscheidt
Frau Schulz
Tel.: +49 (0) 335 548 2501
Fax: +49 (0) 335 548 2508
E-Mail: radiologie@klinikumffo.de
Physikalische u.
Rehabilitative Medizin
(Interdisziplinäres
Therapiezentrum)
Dr. Fred Rainer Villbrandt   N.N.
Tel.: +49 (0) 335 548 2770
Fax: +49 (0) 335 548 1715
E-Mail: fred.villbrandt@klinikumffo.de
Zentrale Notaufnahme   
Dr. Petra Wilke

Dr. Joachim Unger
Dr. Lars Szczepanski
Dr. Henning Blaich
Dr. med. univ. Bernhard Flasch
Alicija Pielichowska

Frau Kirmse
Tel.: +49 (0) 335 548 2411
Fax: +49 (0) 335 548 3888
E-Mail: rettungsstelle@klinikumffo.de